您现在所在位置:兴国房产网首页 > 资讯 > 兴国新闻 >

网友反应兴国汽车站“脏乱差”,官方回复来了,计划搬迁新建!

来源:问政赣州  加入时间:2020-12-12 11:35:10  

咨询兴国汽车站是否有改造或重建计划

    汽车站是广大市民和旅客进出一个城市的主要聚散地,也是一个城市文明程度的窗口。目前的兴国县汽车站给人第一印象“脏乱差”,从进站阶梯开始,污秽不堪的墙壁和地面给人严重生理不适,候车室和公厕异味严重,空气不够通畅,光线不足,消防器材缺失,场地规模已经难以满足逐渐上升的旅客出行需求。

行业分类:城建交通
问题类型:咨询求助
提交部门: 兴国县“五型”办
发布日期:2020-11-16 08:56:01

官方回复

兴国县“五型”办 回复:

网友:
       
       您好!

      您在“问政赣州”平台发帖“咨询兴国汽车站是否有改造或重建计划”的问题,我县收悉后高度重视,立即责成县交运局和县汽车站安排人员调查处理,现将有关情况答复如下:

      1、关于“兴国汽车站是否有改造或重建计划、场地规模已经难以满足逐渐上升的旅客出行需求”的问题。兴国县汽车站建于1999年,由于当时受资金限制,所购建设站房场地用地有限,造成现在站场狭小。为此,我县已开始计划搬迁新建,规划新建一座占地70亩、日发送旅客8000人次的一级客运站,已完成新客运站选址规划和工程可行性报告的前期准备工作。落实建设资金后,将启动新站建设项目。届时,将会及时向社会公布有关新站建设的进展情况。

       2、关于“兴国县汽车站‘脏乱差’”的问题。近期县汽车站将对候车室公厕进行了改造、更换了候车室旅客候车座椅,站内整体较为整洁。每周都会组织大扫除,环境卫生也较为干净。候车室空气质量也经县疾控中心检测合格。下一步,县交运局将结合城乡人居环境综合整治,督促汽车站加大室内外环境卫生的清扫整治力度,给乘客创造一个良好的乘车环境。

       3、关于“消防设施缺失”问题。县汽车站站内现有消防栓4个、干粉灭火器66具、消防沙池1个、消防水池1个,消防设施齐全有效。作为消防重点场所,县消防救援大队基本上每月都会对县汽车站的消防设施进行检查,汽车站每天也会安排消防设施巡查,未发现消防设施缺失的情况。

      回复时间2020-11-19 19:10:19

      (为保证真实性,投诉情况和回复情况均使用原文

分享到:

文章检索
兴国最新房产资讯排行
兴国楼盘最新动态
  • 楼盘名称
  • 最新均价
  • 楼盘状态
兴国最受关注房产资讯排行