兴国县万成一品园约定交房日期也2018年6月,逾期交房已超三年。上次问政回复今年4月可以交付,如今9月已至,请问当前距离交付还需哪些条件,需要多长时间?
-
行业分类:城市管理
-
问题类型:求助类
-
提交部门: 兴国县“五型”办
-
发布日期:2021-09-03 14:33:00
兴国县“五型”办 回复:
网友:
您反映的“商品房交房时间”问题,我县收悉后,立即转县自然资源局、县住建局调查处理,现将有关情况反馈如下:
经查,“一品园”项目位于兴国县长冈乡榔木村,由江西万成房地产开发有限公司开发,于2012年通过公开出让方式取得土地使用权,2014年4月由赣州林业建筑工程有限公司开工建设。2014年12月办理商品房预售许可证,批准该项目48套住房可对外预销售,根据房地产信息平台网签数据统计,已售34套。因开发商个人经济原因问题,被章贡区法院查封14套,还有9套虽已建成也被预查封。
江西万成房地产开发有限公司于2021年4月初申请规划竣工核实验收,县自然资源局及时组织人员进行现场踏勘核实,发现该项目存在超占土地、超容积率和违反部分强制性内容等19项问题。县自然资源局于2021年4月23日与企业法人代表温某联系,对其下达了责令限期整改通知书,督促其按照规划方案,限十五日之内整改到位。温某表示将会积极整改,县自然资源局多次组织人员进行现场复核整改情况,因多项问题未整改到位,县自然资源局于6月26日再次下达了催办整改通知书,后期多次督促其将相关问题整改到位。而后该项目仍有部分问题未整改到位,经2021年8月23日会议讨论研究决定,原则同意该项目采取容缺后补办法由开发企业承诺限期整改到位,并对其违反规划行为进行处罚后,予以通过规划竣工核实验收。9月6日,经规划核实人员现场核查已基本整改到位,取得规划验收合格手续后便可办理竣工备案并可向业主交房。
回复时间2021-09-08 19:55:00