您现在所在位置:兴国房产网首页 > 互动 > 房产问答 >
房产问答(2013)
您好,请问在2020年9月份之前己经签了购房合同,就是现在没有去交契税,到10份去交能够享受政府补贴的1%吗? 137****3209 [2020-09-17]
您好,据了解,50%契税补仅针对在2020年5月25日起至2020年10月30日止,在兴国县范围内购买商业用房(即商铺)的,购房商品住宅的没有此类补贴。1%购房补贴(最高不超过1万)仅针对在2020年5月25日起至2020年10月30日止购买首套商品住宅的购房户。根据此前相关部门联合发布的通知要求,购房人需要在2020年10月30日前办理网签《商品房认购协议》,在12月31日前取得契税缴纳凭证的,超过规定时限将不再享受奖补政策。若有疑问,您可以直接向兴国县住房和城乡建设局咨询确认,电话:0797-5322026。 2020-09-18
坝南九年制学校什么时候建, 136****8642 [2020-09-15]
您好,据了解,根据此前兴国县教育科技体育局回复内容,坝南新区九年一贯制学校,按照县委县政府部署,现已完成了该项目的土地报批,土地收储,项目立项,用地规划许可证办理等前期工作,正在积极招商引资,拟引进有实力,有经营经验的教育地产商来投资建设。 2020-09-16
不是说红小对面建初中吗?什么时候动工?什么都慢 什么都慢 跑那么远去上学 133****3927 [2020-09-12]
您好,据了解,根据此前公布的《兴国县教育网点专项规划信息》公示信息,该片区远景规划拟新増建设一所初中,远景规划并不等于立即实施,具体的建设实施安排,暂无确切消息,请留意后续相关部门实际建设计划安排。 2020-09-15
丹凤前面的修到人民医院的路 什么时候动工?一点动静都没。不去修吗? 133****3927 [2020-09-12]
您好,根据此前相关部门回复,长征大道项目已经完成设计,项目的具体建设实施安排,请留意后续相关部门的最新信息。 2020-09-15
你好!延期交房,多久才是延期交房?2020年5月30号合同交房日,到现在还没有交房,是延期交房吗? 181****8919 [2020-09-12]
您好,通常在合同约定最后交付时限之前,出卖方未能按合约同定交付取得《竣工验收备案表》达到合同约定交付条件房屋的情况,即为延期交房!但今年受疫情情影响,参考此前赣州市住建局的相关回复,楼盘项目的竣工交付时间依据合同约定顺延三个月,顺延期间不计违约责任,但房地产开发企业应及时书面通知商品房买受人因疫情影响不能按期交付的客观情况。另外,根据此前赣州市《关于进一步规范赣州商品房交付使用行为的通知》的要求,开发企业在销售过程中应将因规划设计、园林绿化等影响商品房正常使用的不利因素(如室内梁、柱、管道,外墙装饰及小区内变压器、垃圾回收站位置等)予以公示。在制定商品房合同签订样本时,应充分考虑到影响项目建设进度的不利因素,预留供水、供电、燃气等配套工程的建设时间和办理相关验收手续的时间,合理确定交房时间,避免造成合同违约。商品房项目应完成规划、消防、园林等专项验收,取得《房屋建筑工程和市政基础设施工程竣工验收备案表》,完成物业承接查验并备案,达到商品房买卖合同中约定的其他交付条件后,方能交付使用。开发项目因工程进度等原因不能按期交房的,开发企业应在双方签订的《商品房买卖合同》约定的交付日期前,以书面形式告知买受人延期交付原因、整改措施及拟交房时间,并在售楼部或项目现场贴出相关公告,按合同约定承担相应的违约责任。因此,购房人可以根据商品房买卖合同的相关条款,通过法律途径维护自身合法权益。 2020-09-12
怎么查询楼盘的备案价和销价详情 136****9582 [2020-09-11]
您好,据了解,根据国家发展改革委关于《商品房销售明码标价规定》的通知,以及赣州市《关于进一步加强商品房销售明码标价监管工作》的通知,房地产开发企业在开盘销售过程中,应做好商品房价格和收费或代收费公示工作,通常您可以在各楼盘营销中心公示信息区域查看各楼盘及对应楼栋各套房源的预售备案价格信息,目前暂无网络公示查询功能。若您发现有存在对不按规定的格式和内容进行公示、不备案先销售、哄抬房价、价外加价和采取虚构原价、虚构降价原因、虚假折扣、谎称降价或者暗示将要提价等手段,及在实际销售过程中不履行或不完全履行价格承诺的行为,您可以向相关行政主管单位进行投诉举报。 2020-09-16
你好 我想请问下 大华清华城小区门口的纬二路什么时候通?三四年了 一直没有动静 难道政府就这样事不关己高高挂起 这小区1300多户 小孩去上学 下雨天根本没法走 还有路没通 也直接影响到小区门口的商铺 人家可是白花花的银子买的商铺 结果变成了仓库 182****5902 [2020-09-08]
您好,据了解,大华清华城(城果里)东侧通往思源学校方向的纬二路除与经八路交汇处因几栋民房未拆除影响尚未贯通,其余路段均已竣工并投入使用,暂未能获悉具体的推进时间表,具体建议您直接向相关职能部门咨询核实。 2020-09-12
请问下,兴国翡翠城出了平面图(鸟瞰图)和户型图吗?什么时候开盘?想了解下翡翠城的情况和进展。 181****6962 [2020-09-07]
您好,该楼盘项目整体鸟瞰规划图,您可以参看之前网站发布的项目建设规划公示内容,目前该楼盘项目暂未合作建档,无法直接查看户型图信息。另据了解,该项目113平米三房两厅两卫和133平米四房两厅两卫户型,计划将于元旦之前择日首次开盘,具体的开盘日期请您留意后续相关信息,或前往楼盘营销中心咨询了解确认。 2020-09-08
兴国县洪门附近小产权房能不能买,有什么风险,卖房子的老板有国有土地证, 135****6564 [2020-09-07]
您好,通常小产权房是指在村集体土地上,或其它未通过合法出让取得国有土地建设使用权和未经必要的建设规划审批所建的房屋,该类房屋交易时的购房合同在住房和城乡建设局无法备案,后续亦无法在自然资源局办理不动产权登记。根据现行的相关法律法规,前述未取得合法产权房屋的交易不受法律保护。若已取得有国有建设用地使用权,通常还需要看土地使用性质是否为住宅或商住综合,如果规划是工业建设用地或者纯商业建设用地,此类土地即使取得了国有土地建设使用权,亦不允许擅自改变土地原有建设规划性质建设住宅并进行销售。因此,是否购买您自行慎重考虑后决定。 2020-09-07
兴国县什么时候有共有产权,要什么条件,怎么申请 135****6564 [2020-09-04]
您好,据了解,目前兴国县除此前部分已购经济适用住房是政策性住房,购房人拥有有限产权外,没有您所提及的共有产权房。若有疑问,您可以直接向住房和城乡建设局咨询了解。 2020-09-05
您好,请问首套房优惠50%契税及优惠1%房款的政策,是在5月1日到10月31日之内办理才有效,还是在这期间购房超过这段时间办理依然有效? 152****6816 [2020-08-31]
您好,据了解,50%契税补仅针对在2020年5月25日起至2020年10月30日止,在兴国县范围内购买商业用房(即商铺)的,购房商品住宅的没有此类补贴。1%购房补贴(最高不超过1万)仅针对在2020年5月25日起至2020年10月30日止购买首套商品住宅的购房户。根据此前相关部门联合发布的通知要求,购房人需要在2020年10月30日前办理网签《商品房认购协议》,在12月31日前取得契税缴纳凭证的,超过规定时限将不再享受奖补政策。若有疑问,您可以直接向兴国县住房和城乡建设局咨询确认,电话:0797-5322026。 2020-08-31
您好,想在兴国找三房双阳台的户型,靠近公园或河边,有什么楼盘可以推荐的?另外外省的住房公积金可以用吗?谢谢 135****7978 [2020-08-28]
您好,关于各楼盘及房源的相关情况,您可以点击网站“兴国楼盘”对应版块进行查看,各楼盘均有相应的户型图内容展示;另据了解,目前异地(非赣州)的住房公积金暂无法在赣州及赣州各县市区范围内直接申请使用。 2020-08-29
兴国买房四年了,小孩户口能不能在这落户 136****9817 [2020-08-28]
您好,通常您可以凭房屋不动产权登记证明等相关资料,向房屋所在管辖的公安派出所提出户口迁入申请。 2020-08-28
兴赣高速路口埠头红绿灯旁地皮最新消息 189****0223 [2020-08-27]
您好,未知您是否指兴国原博览园地块?该地块此前由兴国城投旗下“兴国县腾达建设有限公司”竞得,目前为储备状态。 2020-08-28
丹凤龙庭和博联御府之间路 修通到人民医院 有没开始拆迁,动工? 133****3927 [2020-08-22]
您好,近日从现场情况来看,目前还没有进行实质性的现场施工。 2020-08-25
嘉福未来城物业费要2.3每平米,全兴国最高,请问它的物业是兴国哪个部门批准的?又是什么标准批准的? 152****4760 [2020-08-20]
您好,报了解,目前非保障性住房的物业服务价格,实行市场调节价。2017年5月24日,赣州市物价局、赣州市房地产管理局(现为住房和城乡建设局)联合发布《关于废止<赣州市物业管理服务收费实施办法>的通知》(赣市价字[2017]26号)文件。文件称:2005年,根据《江西省物业管理服务收费管理办法》(赣计商价字[2003]766号),由赣州市物价局、赣州市房地产管理局(现为住房和城乡建设局)联合印发的《赣州市物业管理服务收费实施办法》因价格管理形式发生了变化,部分规定不再适用,经研究,决定废止《赣州市物业管理服务收费实施办法》(赣市价价字[2005]15号)。同时,根据《江西省发展改革委转发国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(赣发改收费[2014]1423号)《江西省发展改革委关于印发全省经营服务性收费项目清理结果的通知》(赣发改收费[2015]995号)和《赣州市物价局关于放开物业服务收费的通知》(赣市价价字[2016]61号)等文件规定,放开非保障性住房物业服务价格,实行市场调节价。若有疑问,您可以直接向物价管理部门和住房和城乡建设局咨询。 2020-08-20
房子赠与直系亲属。要收契税吗?新的规定什么时候实行? 137****5664 [2020-08-18]
您好,据了解,通常符合法律规定要求的直系亲属之间的赠与可以免征契税。另据了解,8月11日,中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过了《中华人民共和国契税法》,该法自2021年9月1日起施行。实际上,我国契税税率一直就是3%-5%。在此次《中华人民共和国契税法》出现之前,我国在1997年就颁布了《中华人民共和国契税暂行条例》,其中明确规定,契税税率为3%-5%,两者说法并无不同。但目前实际执行的为2016年财政部、国家税务总局、住房城乡建设部联合发布《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》的优惠征收标准,通常在无新的通知对优惠政策进行调整之前,房地产交易环节的契税征收标准不会产生变化,若有疑问,您可以直接向税务征收机关咨询确认。 2020-08-18
现在新购的房子这个的房屋维修基金怎么算 县城是统一的还是区分小区呢?还有什么时候交这个。 130****2795 [2020-08-17]
您好,房屋维修基金按房屋面积由房地产行政主管机关收取代管,目前兴国县的房屋维修基金为35元/平米,在房屋交付之前需要完成缴纳,完成缴纳后凭相关证明才可以办理交房手续。 2020-08-18
兴国首套房首付比例最低多少? 182****0789 [2020-08-17]
您好,据了解,目前兴国购买首套新建商品住宅申请按揭贷款要求的最低首付比例为20%,具体您可以向各楼盘营销中心咨询了解。 2020-08-17
新购房物业费什么时候开始交? 186****4601 [2020-08-16]
您好,据了解,物业管理收费从业主收房开始计算,业主在接到楼盘开发企业交房通知后,应在最长不超过2个月的时间内查验房屋,业主查验房屋达到合同约定交付条件后,应办理交付手续,若业主在开发商通知交房后超过2个月仍未查验房屋并办理房屋交付手续,则物业管理公司可自第3个月开始计收物业管理费。若仍有疑问,您可以向住房和城乡建设局咨询了解。 2020-08-17